da buttare Relatori

Si ringraziano tutti i relatori che, a titolo gratuito, hanno messo a disposizione  le proprie competenze e professionalità
per la buona riuscita dei seminari formativi nonché delle attività
promosse dall’Associazione.

Con tutti loro condividiamo gli apprezzamenti e le manifestazioni di stima che riceviamo non solo dagli associati ma anche da chi partecipa, a qualunque titolo, alla vita associativa.

———-Pagina in continuo aggiornamento———-

 

 

Relatori

          Nome: Gloriamaria Paci

  • Qualifica: Consulente in materia di privacy – Data Protection Officer – Presidente Associazione protezione diritti e libertà privacy

  • Nome: Luca Di Leo
  • Qualifica: Consulente in materia di privacy – Data Protection Officer – Vice Presidente Associazione protezione diritti e libertà privacy

  • Nome: Luciano Delli Veneri
  • Qualifica: Consulente in materia di privacy – Data Protection Officer – Comitato Scientifico Associazione protezione diritti e libertà privacy

  • Nome: Mariangela Peluso
  • Qualifica: Consulente in materia di privacy – Data Protection Officer – Comitato Scientifico Associazione protezione diritti e libertà privacy

  • Nome: Giuseppe Giuliano
  • Qualifica: Funzionario del dipartimento attività ispettive e Garante per la protezione dei dati personali

  • Nome: Francesco Modafferi
  • Qualifica: Dirigente di ruolo Garante per la protezione dei dati personali – Dipartimento Realtà Pubbliche – Dipartimento sanità e ricerca

  • Nome: Filippo Trella
  • Qualifica: Data Protection Officer presso Informatica Alto Adige S.p.A.

  • Nome: Sergio Duretti
  • Qualifica: Dpo Regione Emilia Romagna – Lepida S.c.p.A

  • Nome: Dario Panebianco
  • Qualifica: Responsabile processo vigilanza –Ispettorato territoriale del lavoro di Rimini

  • Nome: Antonio Petitto
  • Qualifica: Vice Comandante Vigili del Fuoco Rimini

  • Nome: Michele Bertoldo
  • Qualifica: Responsabile Struttura Vigilanza e Controllo Sicurezza sul Lavoro di Rimini – U.O. P.S.A.L. Ausl Romagna

  • Nome: Matteo Piperno
  • Qualifica: Data Protection Officer – Responsabile ufficio protezione dati personali presso Agenzia delle Entrate

  • Nome: Mohammed Kussai Shahin
  • Qualifica: Dpo – Lepida S.c.p.A

  • Nome: Stefano Papa
  • Qualifica: Consulente in materia di antiriciclaggio

  • Nome: Patrizia Rinaldis
  • Qualifica: Presidente Federalberghi Rimini

  • Nome: Pierguido Iezzi
  • Qualifica: Swascan Cyber Security Strategecy Director

  • Nome: Filippo Cocco
  • Qualifica: Studio Legale Cocco – Gigante Rimini

  • Nome: Patrizia Gigante
  • Qualifica: Membro del Collegio Autorità Garante per la Protezione dei Dati Personali della Repubblica di San Marino – Studio Legale Cocco – Gigante Rimini

  • Nome: Roberto Brancaleoni
  • Qualifica: Presidente Ordine degli Avvocati di Rimini

  • Nome: Giovanni Zangoli
  • Qualifica: Giornalista Professionista

  • Nome: Gianfranco Lilla
  • Qualifica: Business & LinkedIn Expert

  • Nome: Fabio Tonti
  • Qualifica: Project Manager C.A.D. Pensare Web Srl

  • Nome: Mara Mucci
  • Qualifica: Segretario Generale Anorc Professioni

  • Nome: Vittorio De Santis
  • Qualifica: Funzionario Ispettorato del lavoro di Rimini  

  • Nome: Vincenzo Papagni
  • Qualifica: Ispettore Superiore della Polizia di Stato, Comandante della Sezione Polizia Postale e delle Comunicazioni di Rimini

  • Nome: Ezio Granchelli
  • Qualifica: Amministratore della Stone Spa, Servizi di consulenza su sicurezza sul lavoro, igiene alimentare e edilizia sicura, prevenzione incendi, sorveglianza sanitaria e formazione professionale

  • Nome: Giuseppe Forlenza
  • Qualifica: Prefetto di Rimini

  • Nome: Daniele Paci
  • Qualifica: Sostituto Procuratore del Tribunale della Repubblica presso il Tribunale ordinario di Ancona

  • Nome: Marco Menegazzo
  • Qualifica: Colonnello Nucleo Speciale tutela privacy e frodi tecnologiche della Guardia di Finanza

  • Nome: Katia Gulino
  • Qualifica: Responsabile Settore Welfare Cooperative e Imprese Sociali

  • Nome: Nicola Caione 
  • Qualifica: Coordinatore del progetto SOS “Smart Ostomy Support”

  • Nome:  Stefania Mancini 
  • Qualifica: Co – Founder I – Tel

  • Nome:  Massimiliano Benini
  • Qualifica: Responsabile Protezione Dati Personali Ministero della Salute

  • Nome: Roberta Mochi
  • Qualifica: Capo Ufficio Stampa AUSL Roma 1

  • Nome: Gandolfo Miserendino
  • Qualifica: Direzione Generale Cura della persona, Salute e Welfare Servizio ICT, Tecnologie e strutture sanitarie – Regione Emilia Romagna

  • Nome: Luigi Colantuoni
  • Qualifica: Avvocato giuslavorista, esperto di sicurezza sul lavoro – Associazione Ambiente e Lavoro

  • Nome: Norberto Canciani
  • Qualifica: Direttore Tecnico Scientifico – Associazione Ambiente e Lavoro

  • Nome: Massimiliano Benini
  • Qualifica: Responsabile protezione dati personali Ministero della Salute

  • Nome: Gandolfo Miserendino
  • Qualifica: Direzione Generale Cura della Persona, Salute e Welfare Servizio ICT Tecnologie e Strutture Sanitarie – Regione Emilia Romagna

  • Nome: Pinuccia Carena
  • Qualifica: Responsabile S.S. Strategie aziendali e Ciclo della Performance ASL CN1 – Responsabile Protezione dei Dati ASL CN1, ASL CN2 e ASO S.Croce e Carle

  • Nome: Alessandra Migliore
  • Qualifica: Responsabile della Protezione dei Dati Azienda Ospedaliera “Citta’ della Salute e della Scienza di Torino”

  • Nome: Francesco Pizzetti
  • Qualifica: Ex Presidente dell’autorità garante per la protezione dei dati personali

  • Nome: Antonello Soro
  • Qualifica: Ex Presidente dell’autorità garante per la protezione dei dati personali

  • Nome: Guido Scorza
  • Qualifica: Componente del Collegio del Garante per la protezione dei dati personali

  • Nome: Vanni Oddera
  • Qualifica: Campione di Motocross Freestyle ed ideatore della mototerapia

  • Nome: Antonietta D’Amato
  • Qualifica: Responsabile della protezione dei dati personali del Ministero dell’ Istruzione

  • Nome: Sabrina Schinca
  • Qualifica: Consulente privacy – Data Protection Officer

  • Nome: Luciana Marotta
  • Qualifica: Consulente privacy – Data Protection Officer 

  • Nome: Amedeo Martina
  • Qualifica: Specializzato nelle investigazioni scientifiche nel settore informatico forense presso le Forze dell’ Ordine 

  • Nome: Dario Aquilina
  • Qualifica: Psicologo e psicoterapeuta di orientamento psicocorporeo 

  • Nome: Marina Mancini
  • Qualifica: Giornalista Coordinatrice regionale PA Social Sicilia – Vice presidente GUS Sicilia Consigliera Assostampa Sicilia 

  • Nome: Annalisa D’ Errico
  • Qualifica: Giornalista e comunicatrice istituzionale. Coordinatrice PA Social Piemonte e Valle D’Aosta 

  • Nome: Silvia Melchionna
  • Qualifica: Funzionario Area Direttiva Autorità Garante per la protezione dei dati personali presso il dipartimento Libertà Pubbliche e Sanità, con la specifica competenza nel settore del trattamento dati in ambito sanitario

  • Nome: Mariella Stella
  • Qualifica: Responsabile Protezione Dati Personali Ospedale Riabilitativo di Alta Specializzazione

  • Nome: Luisa Gabbi
  • Qualifica: Direttivo Nazionale PA Social

  • Nome: Lorella Salce
  • Qualifica: Responsabile Comunicazione, Stampa e Relazioni Esterne IFO – Istituto Nazionale Tumori Regina Elena e Istituto Dermatologico San Gallicano – Coordinatrice tavolo nazionale Sanità PA Social

Saluti Istituzionali

  • Emma Petitti – Presidente dell’Assemblea Legislativa della Regione Emilia-Romagna
  • Luca Uguccioni – Segretario generale Comune di Rimini
  • Gianna Barbieri – Direttore Generale della Direzione generale per i contratti, gli acquisti e per i sistemi informativi e la statistica del Ministero dell’ Istruzione
  • Patrizia Rinaldis – Presidente Federalberghi Rimini
  • Gianfranco Tripi – Comandante Vigili del Fuoco di Rimini

 

Clicca qui per visualizzare i webinar a cui hanno partecipato i relatori!